仰韶文化博物馆
当前位置:首页 > 史志机构

工作机构

发布时间:2021-06-25 点击量:6060 来源:原创

渑池县地方史志办公室

  1959年成立县志编写办公室,主任邓志高(县人委办公室主任兼),副主任张天胜、李士杰。实际工作由县档案管理科负责。1961年,机构撤消,工作中断。

  1981年,县委成立县地方志办公室,主任孔祥瑞(县政府办公室主任兼),未有办事人员。
  1982年,县政府成立县地方志办公室,主任孔祥瑞(县政府办公室主任兼),未有办事人员。
  1983年,县地方志办公室始有人员,主任孔祥瑞(兼),副主任许道隆、李润甫,开始办公。
  1984年11月,正式成立渑池县地方史志编纂委员会总编辑室,为县政府直属的正科级事业单位。编制7人。
  1993年3月,总编辑室并入县档案局,保留机构名称,业务承担,人员统配。
  1995年3月,县委常委会议决定:恢复地方史志总编辑室原状,与县档案局分设。副主任杨星子(主持工作)。
  1997年初,机构名称改为地方史志编纂办公室。6月,更名为地方史志办公室。县地方史志办公室内设人秘股、编辑室等2个股室,编制6人。副主任张增伟主持工作,1998年3月任主任。史志办管理的社会团体为渑池县地方史志协会。

  2002年1月,地方志办公室撤销。

中共渑池县委党史办公室

  1981年11月,建立中共渑池县委党史征集编纂领导小组办公室,程明善(县委党校支部书记)兼任主任。办公地址在县委党校。

  1984年胡建斌(党校副校长)兼任副主任,工作人员2人。

  1984年11月,建立中共渑池县委党史征集编纂委员会办公室,主任程明善,副主任胡建斌、王龙佑(党校副校长兼,未到职)。

  1985年11月,办公地址由党校迁至县委办公楼。

  1985年12月,董福宣任副主任。1988年3月,高聪勤任副主任。工作人员编制7人,实配5人。

  1988年8月,由副主任胡建斌主持工作。1991年4月,焦点兆任副主任,1992年8月主持工作。

  1996年1月,焦点兆任主任。

  1994年7月,黄克超任副主任,1997年3月主持工作。

  1991年,党史办编制定为5人。1997年机构改革后,编制定为4人。

  1999年3月,周临江任主任。

  2002年1月,党史办撤销。


中共渑池县委党史方志办公室


  2002年1月,撤销县地方史志办公室和县党史资料征编委员会办公室,组建渑池县党史与地方史志办公室。为中共渑池县委员会的直属事业单位。编制9人,主任张增伟。内设办公室、党史股、方志股、仰韶今古网站等股室。编制9人。
  2005年7月,副主任科员姜景泉主持工作。
  2006年6月,王金彪任主任。单位人员共8人。

  2011年8月,根据上级要求及工作需要,中共渑池县委党史地方志办公室加挂“中共渑池县委党史研究室”、“渑池县人民政府地方史志办公室”牌子,实行“一个机构、三块牌子”管理体制,其机构规格、内设机构、领导职数、人员编制不变。主 任:王金彪 副主任:董建平 上官丛蓉 副主任科员:贺笑宜

  2011年12月,董建平享受正科级待遇,提前退出领导岗位。

    2013年5月,王金彪不再担任县委党史与地方史志办公室主任。

  2013年7月,刘雪颖任县委党史与地方史志办公室副主任。

  2013年8月,王生任县委党史与地方史志办公室主任。

    2017年3月,王生不再担任党史与地方史志办公室主任。8月,刘雪颖不再担任县委党史与地方史志办公室副主任。

  2017年12月,上官丛蓉任县委党史与地方史志办公室主任,贺笑宜任主任科员,钱萌任县委党史与地方史志办公室副主任。

    2019年4月,焦峰任县委党史与地方史志办公室副主任科员。

    2019年6月,贺笑宜不再担任县委党史地方史志办公室主任科员,郭宇芳任县委党史与地方史志办公室副主任。

    2020年3月,郭宇芳不再担任县委党史与地方史志办公室副主任。

    2021年5月,张保民任县委党史地方志办公室副主任、三级主任科员。

    2021年5月,杨芳任县委党史地方志办公室四级主任科员。